Cetirizin Vividrin®
Umfassend wirksamer Schutz in Tablettenform
  • Effektive Behandlung diverser Allergiesymptome
  • Individuell und einfach anzuwenden
  • Für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren geeignet

Allrounder in der Allergiezeit: Cetirizin Vividrin®

Bei 15 % der Erwachsenen wird im Laufe ihres Lebens Heuschnupfen diagnostiziert.12 Daneben gibt es eine Reihe weiterer Allergien, z. B. gegen Hausstaubmilben oder Tierhaare, die zu vielfältigen Beschwerden führen können: Während bei einigen nur die Nase betroffen ist, sind es bei anderen eher die Augen. Auch können stark juckende Hautausschläge, die sogenannte allergische Nesselsucht, auftreten. Gut, dass die Cetirizin Vividrin® Allergietabletten alle diese Symptome lindern können und sich dabei einfach und individuell anwenden lassen: Innerhalb von 45 Minuten11 wirken sie systemisch allergischen Reaktionen der Augen, Atemwege und Haut entgegen – für bis zu 24 Stunden11.

 

Produktinformationen

 

 
 Cetirizin Vividrin®10 mg Filmtabletten
WirkstoffCetirizindihydrochlorid13
Konzentration10 mg/Filmtablette13
Darreichungsform

Filmtablette13

AnwendungsgebietZur Linderung von:13
- Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis
- Nesselsucht (Urtikaria)
WirkungseintrittInnerhalb von 45 Minuten11
WirkdauerBis zu 24 Stunden11
AnwenderAb 6 Jahren11
Empfohlene Dosis 
  • Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre: 10 mg 1x täglich als 1 Filmtablette13
  •  Kinder ab 6 bis 12 Jahren: 5 mg 2x täglich als ½ Filmtablette 2x täglich13
  •  Bei einer vorliegenden Nierenerkrankung sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt oder Apotheker.13

 

Packungsgröße7, 20, 50 oder 100 Filmtabletten13

Unsere Antwort auf diverse Allergiesymptome: Cetirizin Vividrin®

DAS PRODUKT

Cetirizin Vividrin® – wenn es mehr ist, als tränende Augen

Für Allergiker kann die Heuschnupfenzeit zu einer echten Herausforderung werden. Doch auch Tierhaare, Schimmelpilze, Hausstaubmilben oder Nahrungsmittelallergien können dem Körper zu schaffen machen. Die Cetirizin Vividrin® Allergietabletten lindern diverse allergische Beschwerden und sind damit eine gute Option, wenn verschiedene Körperbereiche betroffen sind. Sie können bei saisonalen oder ganzjährigen allergischen Beschwerden an Augen und Nase verwendet werden –aber auch bei allergischen Reaktionen der Haut, wie z. B. Nesselsucht. Studien bestätigen: Der Wirkstoff Cetirizin ist für Betroffene allergischer Hautbeschwerden die erste Wahl.14

WIRKWEISE

Umfassend wirksamer Schutz dank des bewährten Wirkstoffs Cetirizin

Bei allergischen Reaktionen wird das Gewebshormon Histamin und andere Entzündungsmediatoren im Übermaß ausgeschüttet und bindet an die dazugehörigen H1-Rezeptoren. Diese Bindung kann zahlreiche allergische Beschwerden auslösen. Cetirizin Vividrin® blockiert die Bindung des Histamins und hemmt somit allergische und entzündliche Reaktionen im ganzen Körper innerhalb von 45 Minuten11 – für bis zu 24 Stunden11.

Als Antihistaminika der zweiten Generation gehören Cetirizin Vividrin® Allergietabletten zu den weniger müde machenden Antiallergika: Denn durch die moderne Formulierung der Tabletten gelangt der Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid kaum durch die Blut-Hirn-Schranke in das zentrale Nervensystem.9 Deshalb ist Cetirizindihydrochlorid der am häufigsten verwendete Wirkstoff in Allergietabletten.14

Cetirizin Vividrin® Allergietabletten – aus gutem Grund beliebt:

✓ Symptomlinderung dank Hemmung des Histamins
✓ Wirksamkeit ohne übermäßige Müdigkeit zu verursachen
✓ Bewährter Wirkstoff14

 

ANWENDUNG

Cetirizin Vividrin® Allergietabletten – für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren

Cetirizin Vividrin® eignet sich gut als systemische Behandlung für Allergiker, die Allergietabletten gegenüber Augentropfen und Nasenspray bevorzugen. Die Dauer der Anwendung hängt dabei von der Art und dem Verlauf der Beschwerden ab.* Bei Bedarf werden die Allergietabletten einmal täglich eingenommen und können bis zu 24 Stunden wirken11. Die leichte Teilbarkeit der Allergietabletten ermöglicht auch eine bedarfsgerechte Dosierung für Kinder ab 6 Jahren.

Hier findest du weitere Informationen zur richtigen Anwendung von Allergietabletten.

Vividrin® Azelastin Nasenspray

Vividrin® Azelastin bietet minutenschnelle Akuthilfe3 bei allergischen Nasenbeschwerden.

Vividrin® iso EDO® antiallergische Augentropfen

Vividrin® iso EDO® antiallergische Augentropfen schützen praktisch und zielgenau vor allergischen Ereignissen.

Vividrin® Polleninfo-App

Mit der Vividrin® Polleninfo-App den aktuellen Pollenflug bis zu 7 Tage im Voraus bestimmen.

9 Deutsche Apotheker Zeitung. Verkehrssicherheit Fahrtauglichkeit bei Allergien URL: www.deutsche-apotheker-zeitung.de/daz-az/2010/daz-44-2010/fahrtauglichkeit-bei-allergien aufgerufen am 14.04.2020.
11 0,7 Stunden: Pharmazeutische Zeitung "Wach durch die Allergiesaison", Ausgabe 13/2011.
12 Allergieinformationsdienst. Wie verbreitet ist Heuschnupfen? HelmholtzZentrum münchen. URL: www.allergieinformationsdienst.de/krankheitsbilder/heuschnupfen/verbreitung.html aufgerufen am 15.06.2020.
13 Gebrauchsinformation Cetirizin Vividrin®, Stand August 2016.
14 67,1% aller Allergietabletten enthalten Cetirizin als Wirkstoff; Sell-Out in deutschen Apotheken (Absatz); Stand MAT 10/19 IQVIA

*Bitte halte Rücksprache mit deinem behandelnden Arzt oder Apotheker.

Pflichttexte